Свекла Мангольд круглый год.
Эту листовую свеклу высаживаю в три срока — ранней весной, в конце лета и под зиму. Семена высеваю сразу на освободившиеся грядки — и уже в октябре, а также ранней весной следующего года срезаю урожай. За неделю до посева грядку после огурцов или лука перекапываю, вношу аммиачную селитру (15 г/кв. м) и древесную золу (150 г/кв.м). Семена замачиваю на 2 дня в теплой воде (+22.. .+24 град.) и высеваю по схеме 5-6x35 см на глубину 2 см. Всходы появляются через 6-7 дней. В первое прореживание в фазе 2-3 на стоящих листьев оставляю между растениями IQ-15 см, во второе, через две-три недели, — 20-30 см и подкармливаю мочевиной (1 ст.л. на 10л воды). Рыхлю междурядья, удаляю сорняки, поливаю теплой водой, а при наступлении морозов накрываю мангольд лапником.
ПОРАДА: Для профілактики від борошнистої роси обробляю мангольд кожні 10 днів. Літрову банку просіяної деревної золи і 50г стружки господарського мила заливаю 15л гарячої води, перемішую і обприскую рослини остившім розчином.
- Важливі моменти внесення добрив при посадці зерняткових і кісточкових дерев.Коренева система молодих дерев у перші роки після посадки бере з ґрунту основна кількість поживних речовин в обсязі посадкової ями, тому дуже важливо збагатити її еле ментами, необхідними для рослин.Повна версія статті